Commode en première partie de marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze doré d'époque Louis XIV A GILTBRONZE MOUNTED RED TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY COMMODE, LOUIS XIV le plateau rectangulaire à décor de grotesques dans le goût de Jean Bérain la façade en arbalète ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et terminée par un tablier chantourné, les montants ajourés en console renversée ; (restaurations) Haut. 84 cm, larg. 118 cm, prof. 62 cm Height 33 in; width 46 1/2 in; depth 24 1/2 in