COMMODE en placage de bois de violette disposé en bois de rapport, amarante et filet à la grecque reposant sur des pieds cambrés, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants arrondis à cannelures simulées. La façade à ressaut ouvre par deux rangs de tiroirs en longueur et un rang de trois tiroirs disposés à joints vifs. Marbre gris Sainte Anne. Epoque Transition (Eclat de placage, manque des bronzes). H. 89 cm - L. 129 cm - P. 88 cm