Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €
ca. 81.334 $ - 135.557 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 77, Aufrufe: 15

Commode en placage d'acajou et acajou massif mouluré d'époque Louis XVI, estampillée CANABAS et JME A MAHOGANY AND PLAIN MAHOGANY COMMODE, LOUIS XVI, STAMPED CANABAS AND JME la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, les montants moulurés reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, terminés par des roulettes ; ornementation de bronze doré : tablier, sabots, poignées et entrées de serrure ; dessus de marbre Sarrancolin (rapporté) Haut. 82,5 cm, larg. 135 cm, prof. 58 cm Height 32 1/2 in; width 53 1/4 in; depth 22 3/4 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Un Hommage au XVIIIe Siècle - Adriano Ribolzi, Antiquaire
Auktionsdatum: 30.11.2011
Adresse: Sotheby's
Paris