Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

COMMODE EN CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 110.045 $ - 220.091 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 68.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 110.045 $ - 220.091 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 68.778 $

COMMODE EN CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE D’HUBERT HANSEN ET LIVREE PAR LE MARCHAND-MERCIER DARNAULT, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre campan vert restauré, la ceinture chantournée ouvrant par un tiroir en façade et deux vantaux latéraux, les pieds cambrés soulignés de larges agrafes feuillagées, le tablier agrémenté d’une coquille ajourée, estampillée HANSEN sur le montant antérieur droit et JME, portant deux étiquettes identiques datées 1742 et inscrites « AU ROI D’ESPAGNE / Rue de la Monnaye, près le Pont-Neuf à Paris. DARNAULT Marchand […] », une autre étiquette circulaire à bord bleus 223 et une autre rectangulaire à bords bleus 511 H: 92,5 cm. (36,5 in.) ; L: 187 cm. (73 2/3 in.) ; P: 73,5 cm. (29 in.) Hubert Hansen reçu maître en 1747 Provenance Baron Mayer Amshel de Rothschild (1818-1874), Mentmore Towers, Buckinghamshire ; Puis par descendance, sa fille, Hannah de Rothschild (1851-1890), comtesse de Primrose et épouse d'Archibald Primrose, Ve comte de Rosebery ; puis par descendance, son fils, Albert Edward Harry Meyer Archibald Primrose, VIe comte de Rosebery (1882-1974) ; Collections Rosebery au château de Mentmore; vente Sotheby Parke Bernet, 18 mai 1977, lot 141 ; Vente Sotheby’s, Londres, 24-25 novembre 1988, lot 10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
27.11.2019
Christie's
Paris