Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

COMMODE en bois de placage, ouvrant à deux

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

COMMODE en bois de placage, ouvrant à deux tiroirs simulant six tiroirs, encadrés de montants en ressaut à cannelures simulées, terminés par des pieds gainés. Décor géométrique d'entrelacs formant des étoiles en bois de rose, dans des encadrements de bois de violette. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: anneaux de tirage, triglyphes, denticules et sabots. Dessus de marbre bleu Turquin. Epoque Louis XVI. (restaurations d'usage). H. 91,5 L. 95 P. 53 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289