Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Commode en acajou massif mouluré, la

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.315 $

Commode en acajou massif mouluré, la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis terminés par des pieds légèrements galbés; ornementation de bronzes vernis; Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampille de Claude-Charles-Saunier et JME. Epoque Louis XVI. H_90 cm L_127 cm P_58,5 cm Claude-Charles-Saunier, ébéniste reçu maître en 1752. Ce modèle de commode, à ressaut et trois rangs de tiroirs, s'inspire directement de la série de commodes livrée par Jean-François Oeben à la marquise de Pompadour pour ses nombreuses résidences. Ces commodes alors sont dénommées «à la grecque» et présentent un certain nombre de caractéristiques très novatrices. D'abord le bois utilisé, l'acajou, apparaît comme d'une grande modernité, par son homogénéité, sa simplicité et sa solidité. Sa structure est très caractérisée, elle ouvre par trois tiroirs dans la ceinture, deux grands tiroirs au centre du panneau et deux larges vantaux sur les côtés. Ensuite par l'ingéniosité mise en oeuvre dans la conception même du meuble; une commode à la grecque se verrouille entièrement, vantaux latéraux et tiroirs d'un seul tour de clé. A sa mort, madame de Pompadour possédait dix-sept commodes «à la grecque» dont les estimations varient entre 180 et 240 livres. Un bel exemplaire de ce modèle a été vendu à Paris chez Sotheby's le 10 novembre 2009, lot 81. Une autre commode faisait partie de l'exposition «Madame de Pompadour et les Arts» (cat.exp. Versailles, 2002, pp.351-353). Ce modèle connu par la suite un grand succès et fut décliné dans des versions plus simples, notamment par d'autres ébénistes comme Simon Oeben RVLC ou Saunier, ouvrant à cinq tiroirs, garni ou non de bronzes dorés. Le duc de Choiseul-Amboise en avait acquis plusieurs exemplaires auprès du frère de Jean-François Oeben Simon. Une commode de Simon Oeben sans bronzes, a été vendue chez Sotheby's à Paris, le 14 avril 2010, lot 163. Roger Van der Cruse Lacroix, dont les nombreuses connexions familiales dans la communauté des ébénistes, sont bien connues, était notamment le beaufrère, à la fois de Jean-François-et de Simon Oeben; les deux soeurs Lacroix ayant épousé les deux frères Oeben. Cette proximité familiale explique également la proximité stylistique entre ces différents meubles. Une commode très proche, également de RVLC a été vendue à Paris le 16 octobre 2007, lot 129 (55 000 euros), une autre chez Piasa le 24 juin 2011 (38 000 euros). Claude-Charles-Saunier renoue ici avec la particularité et l'avantage d'un meuble entièrement réalisé en acajou massif.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
20.06.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
20.06.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001