Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION, VERS 1770 ESTAMPILLE DE PIERRE PLEE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.475 €
ca. 42.301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.475 €
ca. 42.301 $

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION, VERS 1770 ESTAMPILLE DE PIERRE PLEE En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris veiné, la façade à léger ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les chutes à motif de mufle de lion, reposant sur des pieds galbés, le montant arrière droit estampillé I.PLEE et deux poinçons de Jurande JME Hauteur : 91 cm. (35 3/4 in.), Largeur : 133 cm. (52 1/2 in.), Profondeur : 58,5 cm. (23 in.) Pierre Plée, reçu maître en 1767 A TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED SATINE COMMODE, CIRCA 1770, STAMPED BY PIERRE PLEE Cette forme de commode dite " à la grecque " dérive de celles exécutées par Jean-François Oeben pour Madame de Pompadour au château de Ménars entre 1761 et 1763 puis par son frère Simon Oeben pour le duc de Choiseul à Chanteloup. Certains autres ébénistes répondant à la mode néoclassique qui venait d'être lancée reprirent le modèle, tantôt plaqué d'acajou ou de bois satiné. Roger van der Cruse, dit Lacroix, (reçu maître en 1755) beau-frère de Jean-François Oeben en réalisa un grand nombre, dont parmi celles passées en vente ces quinze dernières années: - Sotheby's Monaco, le 11 décembre 1999, lot 137 - Sotheby's Monaco, le 24 juin 2000, lot 169 - Sotheby's Paris, le 16 octobre 2007, lot 129 Plusieurs exemples estampillés de Pierre Plée sont répertoriés dans P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 1989, p. 659: - Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 13 novembre 1970 - Vente à Monaco, Ader, Picard Tajan, le 27 mai 1984, lot 156.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
30.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
30.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020