Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Attribuée à Charles Topino

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.520 $ - 17.281 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.520 $ - 17.281 $
Zuschlagspreis:

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Attribuée à Charles Topino En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre blanc rapporté, la façade ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis à cannelures simulées, les côtés évasés, les pieds cambrés terminés par des griffes en bronze ; tablier probablement manquant, restaurations H. : 86 cm (33 3/4 in.) l. : 85 cm (33 1/2 in.) P. : 53 cm (20 3/4 in.) A Transitional ormolu-mounted, tulipwood and amaranth commode, attributed to Charles Topino Cette commode appartient à un groupe de commodes caractéristiques de Charles Topino De formes variées selon les époques, soit chantournées, quadrangulaires, ou encore demi-lune, elles se définissent par l'organisation du décor de la façade. Les tiroirs sans traverse apparente au-dessus d'un tiroir en ceinture orné d'une frise d'oves ouvrant au moyen de quatre anneaux de tirage, sont ornés d'un décor uni ou marqueté s'inscrivant dans une réserve délimitée par une moulure de bronze ou une bande de placage comme ici, mais chaque fois garnie de pastilles aux écoinçons. D'époque Transition, aux pieds galbés, appartiennent à ce groupe : - Une commode estampillée de Topino de forme très proche, de plus petites dimensions, ornée de vases au bas du tiroir inférieur, des mêmes frises d'oves en ceinture, chutes d'angle et à l'arrête des pieds, a fait partie de la collection Champalimaud, vendue par Christie's à Londres, le 6 juillet 2005, lot 25. - Une commode estampillée I Leclere et EHB, de forme identique à celle citée ci-dessus, vendue par Edward Holmes Baldock au deuxième quart du XIXe siècle, puis collection Orme Wilson, collection René Fribourg, vente Sotheby's Londres, VII, partie 2, 17-18 octobre 1963, lot 803 et enfin collection Champalimaud, vendue par Christie's à Londres, le 6 juillet 2005, lot 26. - Une commode attribuée à Topino, estampillée par Nicolas Petit de proportions similaires, bien que munie de portes latérales, a été vendue par Christie's Londres, le 7 décembre 2006, lot 81. Elle était ornée d'une marqueterie florale et de bronzes typiques de Topino. - Une commode attribuée à Charles Topino cette fois de forme quadrangulaire, à décor de marqueterie florale, anciennement dans la collection de Consuelo Vanderbilt Balsan, puis par descendance jusqu'à Lady Sarah Consuelo Spencer-Churchill, vente Doyle, New York, 15 mai 2001, lot 106 puis Christie's Paris, les 4-5 mais 2011, lot 470. - Une commode estampillée par Charles Topino cette fois à quatre tiroirs sans traverse apparente, a appartenu au collectionneur Edmond Taigny, Président de la commission du musée des Arts décoratifs entre 1882 et 1896, vente Sotheby's Paris, le 16 octobre 2007, lot 130. * Informations aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own law-making about it. Any potential buyer must check, before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020