Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.635 $ - 9.016 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 30.995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.635 $ - 9.016 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 30.995 $

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN SADDON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade galbée ouvrant à deux tiroirs en traverse découvrant quatre tiroirs secrets sur les côtés, à décor de personnages et d'oiseaux, estampillée SADDON et JME sur le pied avant droit ; fentes sur les côtés et restaurations au vernis H. : 86 cm. (34 in.) ; L.: 128 cm. (50 ½ in.) ; P.: 65 cm. (25 ½ in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
18.04.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
18.04.2019
Christie's
Paris