Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté, relaqué crème et doré, à motif de ruban torses, les supports d'accotoir à cannelures torses terminés par une feuille d'acanthe, reposant sur des pieds fuselés à canaux tors, garniture de damas vert amande à motif floral ; l'un des quatre fauteuils dégarni H. : 84 cm (33 in.) l. : 61 cm (24 in.) A set of four Louis XVI gilt and cream-lacquered fauteuils en cabriolet Ces quatre fauteuils en cabriolet sont un très bel exemple de la production de sièges sous Louis XVI. Par la légèreté et la finesse de leurs proportions, la variété de leurs ornements, ces fauteuils sont sans doute l'œuvre d'un maître menuisier de renom, tels que Louis Delanois Georges Jacob Jean Baptiste Sené ou Jean Baptiste Boulard, ces trois derniers, fournisseurs de la Couronne. Louis Delanois tout comme Georges Jacob qui fut son apprenti, et Jean Baptiste Boulard firent usage de pieds à cannelures torses. Un siège de Delanois, passé en vente à Paris, Galerie Georges Petit, le 5 décembre 1930, est doté des mêmes proportions fines et de pieds tors. Il est illustré dans Svend Eriksen, Louis Delanois F. de Nobele, Paris, 1968, pl. XL II. Il existe également des modèles de pieds comparables dans la production de Boulard. Citons la paire de bergères probablement livrée pour le théâtre de Marie Antoinette à Versailles et illustrée dans P. Kjellberg, " Le Mobilier Français du XVIIIe siècle ", Les Editions de l'Amateur, p. 114 fig. B ou encore le canapé en ottomane qui lui est attribué, illustré dans B.G.B Pallot, " Le Mobilier du Musée du Louvre ", Editions Faton, vol. II, pp. 150-151. Plus rare est la présence de ce motif sur les supports d'accotoir en console.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
09.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
09.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020