Commode de forme galbée en placage de bois de fruitier, noyer, poirier noirci et loupe marqueté de réserves, feuilles d'acanthe, losanges et filets. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des petits pieds. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes, griffes de lion et poignées. Milieu du XVIIIe siècle, travail Liégeois (quelques restaurations) Gegalbeerde commode belijmd met fruit-, noten-, zwartgekleurd peren- en wortelhout ingelegd met perken, akanten, ruiten en biesjes. Vier laden in de voorzijde, kleine poten. Rijkelijk verguld bronzen beslag met leeuwenklauwen, trekkers en hangende motieven. Midden 18de eeuw, vervaardigd in Luik (enkele herstellingen) H_108,5 cm L_66,5 cm l_87,5 cm Cette commode présente les spécificités du mobilier liégeois : une marqueterie à larges surfaces encadrées de filets d'ébène dont un plateau à motifs géométriques et des pieds boules ornés de griffes de lion en laiton. Une commode aux mêmes caractéristiques est reproduite dans « Le Meuble Liégeois à son Age d'Or » par J. Philippe, Liège 1990 du Perron Ed, page 143, illustration n°255. Deze commode is drager van de kenmerken van het Luikse meubel : inlegwerk met grote vlakken omgeven met ebbenhouten biezen op het blad en de gedraaide poten met leeuwenpoten in geelkoper.