Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

COMMODE «AUX GUERRIERS» Vers 1900. Haut

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 43.840 $ - 73.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 43.840 $ - 73.067 $
Zuschlagspreis:

COMMODE «AUX GUERRIERS» Vers 1900. Haut. : 98 cm - Larg. : 204 cm - Prof. : 81 cm GK En marqueterie d'amarante et de bois de couleurs, montée de bronzes dorés d'après RIESENER pour la chambre de Louis XVI à Versailles. Elle présente deux larges tiroirs à traverse de soutien dissimulée centrés d'un large panneau de marqueterie de fleurs et d'aiguière dans un entourage de treillage, de guirlandes feuillagées et de chérubins en bronzes ciselés et dorés. Les vantaux latéraux également marquetés de treillage sont placés sous d'imposants trophées militaires en bronzes dorés. Les montants en rondes-bosses sont ornés de figures mythologiques : La Prudence et la Tempérance, Mars et Hercule. Les ceintures basses sont centrées d'un globe bleu fleurdelysé sur lit de feuilles d'acanthe et cornes d'abondances feuillagées. Elle repose sur quatre larges pieds à sabots en culot d'acanthe. Plateau de marbre blanc mouluré. Extrait de Pierre Verlet «Le Mobilier Royal Français» Ed. Picard, 1990, p. 21 Volume I. Description de la COMMODE DE LA CHAMBRE DE LOUIS XVI A VERSAILLES, par Riesener 1775, Musée Condé à Chantilly. L'opulence de ces commodes, l'ampleur des formes, le caractère exceptionnel des huit statues de bronze qui les flanquent, la surcharge de leurs ornements, l'épaisseur des marbres, tout luxe en un mot ne se comprend que par l'objet de sa commande. Il s'agissait de remplacer, dans la chambre du Roi, dite Chambre de Louis XV à Versailles, sous le trumeau de glaces qui fait face à la cheminée, la riche et fantasque commode de Gaudreaux ; à la mort de Louis XV, cette commode, qui est aujourd'hui l'un des joyaux de la collection Wallace, fut déposée à l'Hôtel des Menus-Plaisirs. Riesener, dès le mois d'août 1774, livra, pour occuper cet emplacement à titre provisoire, un meuble que j'ai pu retrouver au château de Windsor. Le 5 septembre suivant, le même ébéniste recevait un ordre ainsi conçu : Chambre du roi à Versailles, Riesener. Une belle commode de bois des Indes, enrichie de bronzes dorés d'or moulu, avec deux armoires sur les cotés à guichets. Riesener se rendit aussitôt à Versailles «pour prendre la mesure et voir l'emplacement» du meuble et se mit à l'ouvrage. Le travail dura quatorze mois et la dépense fut de 25.356 livres. Voici une description que donne, avec l'estimation, encore considérable, de 12.000 livres, le dernier inventaire du Château de Versailles en 1792. Chambre à coucher du Roi...3. Une belle commode de marqueterie à mosaïques par panneaux entourés de bronzes dorés, de 6 pds 2 p° de long sur 22 p° (sic pour 32p°) de profondeur et 3 pds de haut, forme demi-cercle sur les bouts, ayant 4 pilastres sur les angles. Le corps de la commode composé de deux grands tiroirs sur le devant, ajusté sur des roulettes de cuivre, garnis en dedans de moire bleue et fermant chacun à clefs particulières. Le panneau du milieu représente Minerve environnée de rayons, tenant dans chaque main une couronne de laurier et guirlande de fleurs, et deux médaillons représentant les chiffres du Roi et de la Reine. Les 4 pilastres ornés de 4 figures, dont 2 sur le devant, l'une représente Hercule tenant sa massue et Mars tenant un bouclier d'une main et une lance de l'autre, les deux autres représentent la Prudence et la Tempérance. Aux deux côtés du corps du milieu sont assis 2 enfants en bas reliefs, l'un représente la Justice et l'autre la Bienfaisance, fixant leurs regards aux médaillons du Roi et de la Reine. Le dessus de marbre blanc. Quelques documents nouveaux doivent s'ajouter aux précédents pour compléter l'historique de ce meuble à la fin du XVIIIème siècle et expliquer certaines variations de son aspect extérieur. L'extrême pesanteur du marbre n'alla pas, au début sans quelques désagréments et, dès 1776, Riesener du y remédier. Mémoire de Riesener. 1776 - Du 1er avril. Avoir été à Versailles avec deux ouvriers pour... la commode du Roy, laquelle ne pouvant s'ouvrir à cause de la pesanteur du marbre, avoir ajusté le dessus du marbre bl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
16.12.2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
16.12.2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909