Commode à ressaut en placage de satiné, ouvrant à deux tiroirs dissimulant les traverses. Montants avant arrondis en retrait et montants arrière en ressaut. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: chutes à la grecque aux rubans de lauriers, entrées de serrure, anneaux tombants à pastille, sabots à enroulements d'acanthe et tablier. Marbre mouluré d'un cavet. Epoque Transition. Estampille de S. Oeben (Maîtrise le 17 octobre 1769) et Péridiez - (Gérard Péridiez - Maîtrise le 27 juillet 1761). Haut.: 90 cm - Larg.: 134 cm - Prof.: 62,4 cm Réf.: Cette famille de commode est dite à la Grecque. Une commode similaire de la collection Bensimon est passée en vente Etude Couturier Nicolay les 18 et 19 novembre 1981. Simon Oeben et son frère de Jean-François-ont tous deux le titre d'ébéniste du Roi. Il a lui aussi. Les deux frères travaillent ensemble dans l'atelier des Gobelins. La paternité des oeuvres de l'un et de l'autre est parfois bien difficile à faire. Les musées des Arts et Décoratifs et du Victoria Musem conserve des meubles de Simon Oeben Une commode à la Grecque est reproduite dans le livre de Pierre Kjelleberg «Le Mobilier Français du XVIIIème siècle» page 622. Gérard Péridiez a lui aussi le titre d'ébéniste du Roi. Une commode en marqueterie à fleurs dans des encadrements de Grecques provenant du ministère de la Guerre est conservée au Louvre. Dans la bibliothèque du roi Louis XVI à Versailles se trouvent plusieurs meubles estampillés de Gérard Péridiez, fournisseur de la Cour. D'autres oeuvres estampillés de Péridiez figurent notamment: au château de Champs-sur-Marne, au musée du Petit Palais, au musée An Marino, Huntington (Californie) et au musée du Louvre. XDC