Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Commode à ressaut en placage de bois de rose... - Lot 96 - Alexandre Landre Beaune

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.346 $ - 6.519 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.346 $ - 6.519 $
Zuschlagspreis:

Commode à ressaut en placage de bois de rose au décor de frisages dans des entourages d'amarantes et filets composites à décor de grec. Elle ouvre par quatre tiroirs. Les montants droits, arrondis pour les antérieurs, sont ornés de cannelures simulées. Elle repose sur des petits pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre gris de Sainte Anne. Estampillé J.P BERTRAND. Jean-Pierre Bertrand né vers 1735, cité maître en 1775. Poinçon de jurande JME. France, Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Dimensions : 92 x 128,5 x 61,5 cm. Expert : Stéphane Pépe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.07.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.07.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66