COMMODE à plateau en placage d’olivier, palissandre et bois de violette à décor en bois de bout d’une marqueterie géométrique sur le plateau avec en son centre une rosace. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangées à façade cintrée et encadrée de montants arrondis à motifs de losanges sur les côtés. Travail du Dauphiné, XVIIIème siècle H.84 L.117 P.66 cm