Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.164 $ - 16.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.164 $ - 16.455 $
Zuschlagspreis:

COMMODE "À LA GRECQUE" à ressaut central en placage de bois de rose et décor, en façade et sur les côtés, d'une marqueterie de cubes sans fonds, dans de larges filets d'encadrement à grecques, en amarante. Elle ouvre à un rang de trois tiroirs, souligné d'une moulure de bronze doré surmontant deux tiroirs sans traverse, encadrés de deux vantaux. Montants arrondis et pieds galbés. Riche ornementation de bronzes dorés: frise d'entrelacs feuillagés, poignées à anneaux mobiles, chutes, sabots à enroulements et tablier. Plateau de marbre brèche. Estampillée: J. F. OebenEn partie d'époque Transition Louis XV/Louis XVI. H. 89 - L. 127,5 - P. 63,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López