COMMODE à la forme MOUVEMENTÉE en placage de bois de rose et amarante. La façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Dessus de marbre rouge du languedoc à bec de corbin. D'après Jean-Georges-Schlichtig, Fin XIXe - début XXe siècle. Haut. 87, Larg. 127, Prof. 60 cm. Bibliographie : vente Mes Tessier & Sarrou, Paris, 14 mars 2012, lot n°206 pour le même modèle de Schlichtig.