Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

COMMODE à façade légèrement cintrée ouvrant

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.466 $

COMMODE à façade légèrement cintrée ouvrant à trois larges tiroirs, marquetée en feuilles de palissandre dans des entourages de bois de violette, le plateau est marqueté d'une étoile au centre entre deux réserves en forme de losange. Poignées de tirage mobiles en bronze dont les attaches sont décorées de têtes de dragon. Montants arrondis, le plateau est entouré d'une astragale de cuivre, les côtés marquetés d'une large réserve en forme de losange. Époque Régence. Accidents au placage. H.87,5 cm - L.120,5 cm - P. 64 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
01.06.2015
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
01.06.2015
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445