Commode à deux portes à l'anglaise, formant secrétaire dans le tiroir supérieur, en bois de placage mouluré et sculpté. Base à plinthe découpée et plateau de marbre banc encastré. Nous joignons une table de nuit assortie, à deux volets, ouvrant par une porte en bout et deux tiroirs au côté opposé, pieds cambrés Vers 1860 Dimensions de la commode : H. 97 cm L. 123 cm P. 53 cm, de la table : H. 75 cm L. 78 cm P. 57 cm