Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Fabrizio,P.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Fabrizio,P.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:

Commentarii in quatuor evangelia. II. In actus, et epistolas Pauli, ac aliorum apostolorum, et Apocalypsim commentarii. Rom, Facciotti 1619. [6] Bl., 575 S., [2] Bl., 659 S., [7] Bl. Fol. Pergamenteinband. USTC 4022717, USTC 4022310. - Der Autor Fabrizio Paolucci stammt aus der italienischen Stadt Forli, weitere biografische Daten sind nicht zu ihm bekannt. Der Sammelband beinhaltet zwei seltene theologische Schriften: einen Kommentar zu den vier Evangelien und einen weiteren Kommentar in Bd. 2 zu den Paulusbriefen und der Apokalypse des Johannes. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband. Mit dekorativen Initialen und Kopfvignetten. Einband stark berieben und bestoßen. Einband am Rücken mit großer Fehlstelle. Bindung gebrochen, Einband lose. Randläsuren fachmännisch hinterlegt, teilweise mit geringfügigem Buchstabenverlust. Papier altersüblich nachgedunkelt und seitenweise leicht stockfleckig. Buchblock an Bindung stellenweise mit Wurmgängen. Text sauber. Bindung des Buchblocks fest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216