Commentaria in concordiam et historiam evangelicam. 4 in 3 Bdn. Mainz, Mylius 1601-12. Fol. Mit 1 Kupfertitel. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit zus. 5 (von 6) Metall- Schließen u. Bibl.-Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren). De Backer-S. I, 912. - Hauptwerk des berühmten Exegeten. Barradas (1542-1615), der "Apostel Portugals" genannt, lehrte zu Coimbra und Evora (LThK I, 987). - Versch. stark fleckig u. gebräunt, Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T. - (Script. 40, 1-4)