Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

PITHOU (Pierre)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

PITHOU (Pierre)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 442 $

Commentaire sur le traité des libertez de l'église gallicane. Paris: Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1652. - In-4, (8 ff.), 276 pp., (4 ff.), 180 pp., (2 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, plats décorés à la Du Seuil, dos richement orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au garde des sceaux Mathieu Molé, du commentaire réalisé par Pierre Dupuy (1582-1651) et publié par son frère Jacques Dupuy (1591-1656), du Traité des libertés de l'église gallicane (1594) de l'avocat Pierre Pithou (1539-1596). L'édition porte les armes de Louis XIII gravées sur cuivre sur le titre. L'ouvrage de Pierre Pithou, bien que très court, était certainement le principal traité paru sur ce thème. Pierre Dupuy publia également en 1639 un ouvrage analogue sous le titre Traité des droits et libertés de l'Église gallicane avec les preuves, qui fut condamné par le Parlement. Le commentaire est suivi de 3 autres traités: De l'origine, & du progrès des Interdicts Ecclesiastiques. - Des Informations de vie & moeurs des nommez aux Eveschez par le Roy. - Histoire de l'origine de la Pragmatique Sanction, faite par le Roy Charles VII l'an 1439 & des Concordats faits l'an 1515. Exemplaire sur grand papier, en maroquin rouge de l'époque. Dos légèrement passé, restaurations aux charnières, petites taches sombres et épidermures sur les plats, un coin légèrement abîmé. Rousseurs éparses. Provenance: N. C. Bazin, avec ex-libris manuscrit ancien sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720