Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres - Revues
wurde versteigert am: 28. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LÉGER (Fernand)

Archiv
Schätzpreis: 120 € - 150 €
ca. 177 $ - 222 $
Zuschlagspreis:  195 €
ca. 288 $
Los-Nr. 213, Aufrufe: 37

Comment je conçois la Figure. Précédé de Mon ami Léger par André Maurois. Louis Carré éditeur, 1952, in-4 broché. Edition originale tirée par Mourlot à 1000 ex. sur Arches. 16 planches en lithographie. Publ. à l'occasion d'une exposition à la Galerie Louis Carré : La Figure dans l'oeuvre de Fernand Léger On a joint la liste des oeuvres exposées. Avec : Fernand Léger et le nouvel espace. Par Douglas Cooper. Genève, éd. des Trois Collines, 1949, petit in-4 broché. Edition originale française, trad. par François Lachenal. 8 planches en couleurs.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Livres - Revues
Auktionsdatum: 28.10.2009
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755