Comment je conçois la Figure. Précédé de Mon ami Léger par André Maurois. Louis Carré éditeur, 1952, in-4 broché. Edition originale tirée par Mourlot à 1000 ex. sur Arches. 16 planches en lithographie. Publ. à l'occasion d'une exposition à la Galerie Louis Carré : La Figure dans l'oeuvre de Fernand Léger On a joint la liste des oeuvres exposées. Avec : Fernand Léger et le nouvel espace. Par Douglas Cooper. Genève, éd. des Trois Collines, 1949, petit in-4 broché. Edition originale française, trad. par François Lachenal. 8 planches en couleurs.