Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

COMMELYN Jean. Histoire de la vie & des

Schätzpreis
1.000 € - 1.000 €
ca. 1.052 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 1.979 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.000 € - 1.000 €
ca. 1.052 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 1.979 $

COMMELYN Jean. Histoire de la vie & des actes mémorables de Frédéric-Henri de Nassau, prince d'Orange. Amsterdam, vve et héritiers de Judocus Janssenius, 1656 ; 2 parties en un fort volume grand in-folio, vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre calligraphié. Édition originale très bien exécutée et magnifiquement illustrée : Frontispice, portrait d'après Van Honthorst et 33 planches à double page sauf deux repliées très spectaculaires, le tout gravé et sur cuivre et en beau tirage. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501