COMMEDIE - BECCELLI, Giulio Cesare. Il Gonnella . Verona: Dionigi Ramanzini, 1739. 4°. Frontespizio con vignetta xilografica, divertente ritratto del Gonnella con una tartaruga. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con tassello giallo per il titolo in oro. Graesse I,320; Rasi 263; e l' Arcade del Balestrieri con 6 belle tavole a piena pagina, la prima edizione della Cabala dell'Obizzi, Il pazzo per forza , La commedia in commedia stampata a Lucca nel 1734, un volume di commedie di Gianmaria Cecchi del 1585 e la Vedova del Cini stampata dai Giunti a Firenze nel 1569. (7)