COMENIUS, Johannes Amos.- Portael der Saecken en Spraecken. Vestibulum rerum et linguarum. Die Vorthüre der Sachen und Sprachen. Amstelodami, Joannes Ravestein, 1673. In-8° : [16, gegraveerde titel incl.]-166-[89 + 1 bl.] pp. (licht vergeeld, pp. 23-25 ingescheurd en gelost). Eigentijdse Hollandse spitselband : perkament, gladde rug. ZEER ZELDZAME EERSTE UITGAVE van dit drietalig schoolboek (Nederlands, Latijn en Duits) en belangrijke mijlpaal in de ontwikkeling van het onderwijs door het gebruik van het beeld bij het taalonderricht : meer dan 280 afbeeldingen door Loggan naar Crispijn van de Passe op 38 volbladgravures. De voorliggende uitgave bevat een gegraveerde titel met afbeelding van Comenus (1592-1670) omringd door zijn leerlingen. # Claes, Bibliografie van nederlandse woordenboeken, 2456; # NNBW, VIII, c. 302-305. Herkomst : Ministère de l'Instruction publique. Bibliothèque centrale (oude stempel). ¶ Rarissime édition originale de ce livre scolaire trilingue (néerlandais, latin et allemand) qui marque une importante étape dans l'histoire de la pédagogie par l'emploi de l'image destiné à l'instruction des langues : plus de 280 sujets gravés par Loggan d'après Crispin de Passe sur 38 cuivres à pleine page. Notre édition, qui s'ouvre sur un titre gravé figurant Comenius (1592-1670) entouré de ses élèves, fut donnée par les soins de Jacobus Redingerus et Joannes Seidelius, et de Philipp von Zesen pour la partie allemande (faiblement jauni, 2 pp. avec déchirure sans perte et détachées). Plein parchemin de l'ép. Drouotlive.com Read more