Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES DE SCIENCES – LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 24. Februar 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

COMENIUS (Johannes Amos)

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 887 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 887 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 12

Janua linguarum reserata Aurea Sive seminarium linguarum et scientiarum omnium. Colmar, George Friedrich Spannseil, 1640. Petit in-8, vélin, dos lisse portant en tête une etiquette de titre manuscrite, tranches bleues (Reliure de l'époque). Très rare édition latine imprimée à Colmar, de ce célèbre manuel consacré à l'enseignement des langues. Pédagogue tchèque plus connu sous le nom de Comenius, Jean Amos Komensky (1592-1670) joua un rôle important dans la réforme de l'enseignement en Europe et rédigea plusieurs ouvrages à ce sujet. Parmi ceux-ci figure le Janua linguarum reserata, manuel de pédagogie inspiré d'un ouvrage analogue paru au commencement du XVIIe siècle et dû à un jésuite irlandais nommé Bateus. Censé ouvrir les portes du langage, l'ouvrage contient mille phrases ou maximes distribuées en cent chapitres traitant d'un sujet particulier comme les métaux, les arbres, les plantes, les animaux, les arts et métiers, l'homme, la religion, etc. L'édition originale de ce livre vit d'abord le jour en 1631. Aucun exemplaire de cette édition n'a été répertorié dans les catalogues informatisés. Rousseurs. COSTUMES TURCS, voir.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: LIVRES DE SCIENCES – LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 24.02.2016
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755