Comenius, J(ohann) Amos. Orbis sensualium pictus quadrilinguis emendatus. 603 S., 144 Bl. (Index). Mit Holzschnitt-Titelvignette und sehr zahlreichen Textholzschnitten. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (stärker fleckig und berieben, Rücken mit Fehlstelle) mit hs. RTitel. Nürnberg, Martin Endter, 1707. Pilz 63. Rammensee 319. – Fünfundvierzigste deutsche Ausgabe des maßgeblichen Lehrbuchs für Kinder und Jugendliche, das noch bis in das 19. Jahrhundert hinein große Verbreitung fand. Mit viersprachigem Paralleltext (Deutsch, Latein, Italienisch, Französisch), umfangreichem Register und zahlreichen didaktischen Textholzschnitten. – Innenspiegel mit hs. Besitzeintrag, S. 17 mit halbem Seitenausriss, die Drehscheibe mit Kleber befestigt, mit Wurmspur im hinteren Drittel. Die letzten Lagen aus der Bindung gelöst. Etwas gebräunt und braunfleckig.