Auktionsarchiv: Los-Nr. 2270

Comenius, Johann Amos Orbis sensualium picti

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.930 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2270

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.930 $
Zuschlagspreis:

Comenius, Johann Amos. Orbis sensualium picti. Hoc est: Der sichtbaren Welt ... Aufs neue aufgelegt, an unzähligen Orten, nebst einem Titel- und Wörter-Register verbessert, auch mit ganz neuen, schönen und deutlichern Figuren, versehen. 2 Teile in 1 Band. 11 Bl., 315 S., 54 Bl.; 1 Bl., 449 S., 30 Bl. Mit rundem Titelholzschnitt, 302 Textholzschnitten und 24 kleinen Alphabetholzschnitten. Pergament d. Z. (leicht fleckig und berieben). Nürnberg, J. A. Endters, 1745-1746. Rammensee 324. Pilz 191 und 193. – Sechste Ausgabe der erstmals in den Jahren 1719 bis 1720 erschienenen Veröffentlichung. Behandelt werden verschiedene Themenbereiche wie Flora und Fauna, Anatomie des Menschen, Sinnesorgane, Herstellung von Bier, Gewebe, Schuhen und Keramik. Ebenso werden die bildende Kunst erläutert, Schifffahrt, Planeten und Musikinstrumente etc. etc. – Wie meist ohne die beiden beweglichen Teile zum "Coelum"-Holzschnitt (S. 10). Durchgehend leicht gebräunt, selten gering fleckig, sonst ein sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2270
12.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2270
12.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025