Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Comenius, Johann Amos. Orbis pictus. Die

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
140 CHF - 200 CHF
ca. 142 $ - 203 $
Zuschlagspreis:
150 CHF
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
140 CHF - 200 CHF
ca. 142 $ - 203 $
Zuschlagspreis:
150 CHF
ca. 152 $

Comenius, Johann Amos. Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swiat w obrazach. Le monde en tableaux. Mit 153 Textholzschnitten und 24 kl. Alphabet-Holzschnitten. Hradec Kralowe (Königgrätz) 1833. 2 Bl., XVI, 454 S., 2 Bl. HLdr. d. Z. mit Rückenschild. Pilz 180. - Fünfsprachige (lateinische, deutsche, tschechische, polnische und franzosische) Ausgabe des weit verbreiteten Unterichtswerkes. Herausgeber war der Prager Professor Josef Chmela (1793-1847), der auf frühere Bearbeitungen des Textes zurückgriff, die Holzschnitte stammen grösstenteils aus der Breslauer Ausgabe von 1805. CHF 140 / 200 € 120 / 170

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330