Comenius, Johann Amos. Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swiat w obrazach. Le monde en tableaux. Mit 153 Textholzschnitten und 24 kl. Alphabet-Holzschnitten. Hradec Kralowe (Königgrätz) 1833. 2 Bl., XVI, 454 S., 2 Bl. HLdr. d. Z. mit Rückenschild. Pilz 180. - Fünfsprachige (lateinische, deutsche, tschechische, polnische und franzosische) Ausgabe des weit verbreiteten Unterichtswerkes. Herausgeber war der Prager Professor Josef Chmela (1793-1847), der auf frühere Bearbeitungen des Textes zurückgriff, die Holzschnitte stammen grösstenteils aus der Breslauer Ausgabe von 1805. CHF 140 / 200 € 120 / 170