Comenius, Johann Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. 2 Bl., XVI S., 454 S., 2 Bl. Mit 152 Textholzschnitten. 19,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, Gelenke beschabt) mit RSchild. Königgrätz 1833. Pilz 274. – Fünfsprachige Ausgabe (Latein, Deutsch, Tschechisch, Polnisch und Französisch) des am meisten verbreiteten Unterrichtswerks der Neuzeit. Mit vielen Berufsdarstellungen wie Müller, Bäcker, Fischer, Köche, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker, Buchhändler usw. – Ordentliches Exemplar.