Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $

[COMBE (William)]. The Grand Master or Adventures of Qui Hi? in Hindostan. A Hudibrastic Poem in eight cantos by Quiz. Londres, Thomas Tegg, 1816. In-8, demi-basane maroquinée rouge avec coins, filets dorés, dos orné, tranches marbrées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale de cet ouvrage satirique sur la vie des Anglais aux Indes illustré de 28 aquatintes coloriées de Thomas Rowlandson dont un frontispice dépliant, un titre et 26 planches hors texte. Des bibliothèques Samuel Appleton et Harry Twyford Peters, avec ex-libris. L'exemplaire est bien complet du carton contenant les pp. 31-32, mais le papillon d'errata manque. Charnières et coins frottés, quelques petites rousseurs, déchirure marginale aux pp. 45-48.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930