Columbine Frankenthal, 1762-1770 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; Colombine mit Flickenjacke, gelbem Rock, Hut und Maske; gemarkt: unterglasurblaue Fabrikmarke, Direktorialmarke "AB 6" für Adam Bergdoll; restauriert; H. 15,3 cm