COLTELLO DA CACCIA Robusta lama a un filo con punta incavata, la base intagliata con cervo e leone in altorilievo su fondo granulato, tra il dorso e la scanalatura centrale finissimi intagli floreali. Impugnatura in corn con fornimenti in argento inciso a motivi floreali e geometrici. Fodero in cuoio (segni d'uso) con fornimenti in metallo bianco inciso a motivi geometrici. Italia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 35.5 cm. Condizioni: buone Current bid: 400 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.