COLTELLO DA CACCIA Lama a un filo con punta incavata al dorso, con scanalatura centrale, la base e lungo il dorso finemente intagliata con cavallo, uomo a piede, pecora, volatile e motivi floreali in bassorilievo su fondo granulato. Impugnatura a disci in corno con scanalatura longitudinale e con fornimenti in metallo giallo inciso. Fodero in cuoio con passante per la cintura in ottone. Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 40 cm. Condizioni: molto buone