Colonies françaises, journal la Dépêche coloniale, bronze doré et émaillé, s.d. (c.1930) Paris A/LA DEPECHE COLONIALE ET MARITIME Une allégorie debout à gauche, à ses pieds un lion ; à l'exergue : PVISSE. CE. JOVRNAL. EVEILLER/ CHEZ. TOS. LES. FRANÇAIS/ VNE. FOI. COLONIALE/ OCTAVE. HOMBERG Vue d'un paquebot à quai Etat : SUP+ - Rareté : R Matière : Bronze doré Diam. : 65,0 mm - Poids : 107,05 g - Axe : 12 h Triangle Avec un petit poinçon triangle de fabricant. Infimes traces sur les listels de cette exceptionnelle médaille en bronze doré, avec émaillage dans le goût de Longwy au droit et au revers, dans une boîte cartonnée de la Monnaie de Paris