(Colmar um 1430–1491 Breisach) Christus am Kreuz, Blatt 9 aus der Folge “Die Passion”, um 1470–1482, Kupferstich, in der Platte monogrammiert MS, auf Bütten mit Wz “Bischofswappen”(?), 16,5 x 11,5 cm, Lehrs V.151.27, Hollstein 27, Bartsch 17, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Etwas späterer, bereits auslassender Abdruck mit zahlreichen Kratzspuren in der Platte. In sehr gutem Erhaltungszustand.