Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 347 $

[COLLOT (André)]. Symphonies amoureuses. S.l. : imprimé aux dépens de Bibliophiles et non mis dans le commerce, [vers 1960]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 2478. Album rare, tiré à seulement 100 exemplaires, comprenant 17 pointes sèches originales d'André Collot, dont une en bistre sur la couverture et 16 grandes à pleine page. Ces 16 planches figurent une grande scène érotique centrale rehaussée en couleurs, entourée de plusieurs petites scènes sur le même thème en noir. Un des 95 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci faisant partie des 84 numérotés de 17 à 100. Exemplaire parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com