Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Collot, André – Aretino, Pietro

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.031 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.031 $
Zuschlagspreis:

L’Oeuvre du Divin Arétin. Les Ragionamenti. Illustrés de gravures sur cuivre en couleurs par André Collot. 4 Bände. Mit 54 farbigen radierten erotischen Tafeln und 5 farbigen radierten Vignetten von A. Collot, einer Extra-Suite der Radierungen in Schwarz mit Remarquen, 2 signierten Original-Aquarellen, 3 signierten Original-Bleistiftskizzen sowie 2 beigegebenen Original-Kupferplatten. Paris, Le Vasseur, 1933. 24 x 18 cm. Violette Maroquinbände der Zeit auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, intarsiertem erotischen Deckelmotiv in Grün, Dunkelrot, Ocker und Gold, Innenkantenvergoldung, doppelte Marmorpapiervorsätzen, Kopfgoldschnitt, eingebundenen Original-Umschägen, jeweils im Schuber mit Lederkanten, signiert: P. Guglielmoni (stellenweise mit geringen Bereibungen, Rücken gering ins Bräunliche verfärbt, ein Schuber mit angeplatzten Gelenken, Schuber mit den Kupferplatten mit gelöstem Deckel und Seitenteilen).
Eins von 30 (GA 510) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan. – Schönes Exemplar in prachtvollen Meistereinbänden.
One of 30 (total 510) numbered copies of the Deluxe-Edition. – 4 vols. With 54 col. etched plates and 5 col. etched vignettes. With extra-suite of etchings in black with remarks, 2 signed orig. water-colours, 3 signed orig. pencil scetches and 2 orig. copper plates. Contemp. purple full morocco with col. leather inlays, gilt, orig. wrappers bound in, in slipcases (minor rubbing in places, spines faded, one slipcase with burst hinges, slipcase containing copper plates in parts). – Fine copy in decorative and sumptuous bindings.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199