Collier torque en or jaune 24k à décor richement ciselé d'une frise ajourée de dragons, volatiles et fleurs. Il s'ouvre en deux parties, la jointure et le fermoir à vis sont dissimulés par deux éléments filigrammés de fils d'or. Travail indochinois du début du XX°Siècle. A rapprocher des bijoux des peuplades du Nord. Marqué 24k et THOI. D: 12,8 cm. (enfoncements) Poids: 56 g Avec son écrin marqué "Tiem-Vang - MY-THINH - 154 Duong tu Do 154 - SAIGON"