Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Paris Bijoux
23.05.2011
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.697 $ - 43.045 $
Zuschlagspreis:
109.000 €
ca. 156.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Paris Bijoux
23.05.2011
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.697 $ - 43.045 $
Zuschlagspreis:
109.000 €
ca. 156.400 $

COLLIER SAPHIRS, EMERAUDES, SAPHIRS ROSES ET DIAMANTS, PAR RENE BOIVIN
COLLIER SAPHIRS, EMERAUDES, SAPHIRS ROSES ET DIAMANTS, PAR RENE BOIVIN Fait d'une chaîne en or retenant en pendentif un éléphant, orné d'un tapis de selle bordé de diamants baguettes, de saphirs, émeraudes et saphirs roses cabochons, d'émeraudes marquises, la tête ornée d'une émeraude cabochon dans un entourage de diamants ronds, de saphirs roses et de saphirs cabochons, les pattes ponctuées d'émeraudes et de saphirs roses cabochons, 5.5 x 3 cm. , monture en or jaune et argent, poinçons français, 76 cm., dans son écrin, vers 1940 Signé R. Boivin pour René Boivin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
23.05.2011
Christie's
23 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
23.05.2011
Christie's
23 May 2011, Paris