Collier négligé en or jaune 18K (750) à deux pendants articulés de maillons rectangulaires émaillés noir, agrafés de demi perles, retenant deux améthystes rondes, la chaîne à maillons oblongs coupés de perles (modification, acc). Epoque Napoléon III Lg : env 60 cm - Poids brut : 20,22 g