Collier mit Smaragd-Anhänger 14 kt Weißgold. Strukturiertes Gliederband. Anhänger gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd im Carré-Schliff (ca. 1,07 ct) carmoisiert mit 19 Brillanten (zus. 1,96 ct, M/N). Gestempelt: Feingehalt 585, Steingewicht 1,96. Kette: L 48 cm. Anhänger: 2,2 x 2,3 cm. Gewicht 25,1 g. Um 1970.