Collier mit Saphiranhänger 14 kt Weißgold. In Entourageforn gefasst mit einem Ceylonsaphir von ca. 2,01 ct carmoisiert mit elf Brillanten und einer Diamantnavette (zus. ca. 0,73 ct, H/I, vvs). Mit Ankerkette. Gestempelt: MZ "RB". H 2 cm. Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 8,2 g.