COLLIER MEDAILLE, PAR BULGARI
COLLIER MEDAILLE, PAR BULGARI Le tour du cou formé d'une maille gourmette terminée par deux motifs ovales sertis de saphirs cabochons ovales épaulés de deux diamants carrés calibrés, retenant un pendentif circulaire serti d'un didrachme romain en argent d'époque républicaine (225-212 avant J.C.) orné du profil bicéphale du dieu Janus sur l'avers et d'un char sur le revers, surmontée d'un alignement de diamants baguettes épaulé de deux rubis cabochons, le fermoir serti d'un diamant rond, monture en or jaune, 42.0 cm. Signé Bulgari, porte le poinçon Bulgari et l'inscription gravée "Roma 220 av. J.C." au dos du pendentif
COLLIER MEDAILLE, PAR BULGARI