Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

COLLIER ET BROCHE en or jaune

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.270 $ - 14.087 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

COLLIER ET BROCHE en or jaune

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.270 $ - 14.087 $
Zuschlagspreis:

COLLIER ET BROCHE en or jaune, le premier formé d'un ruban souple tressé orné en applique de tortues, grenouilles et têtes de bélier sculptées en corail encadrées de fils perlés et grènetis, souligné d'une chute d'amphores en corail, la seconde ornée d'une tête de bélier et de trois amphores en pampille (petits accidents). Vers 1870. Tour de cou : 38 g - Poids brut : 88,5 g Dans son écrin Ce collier fut offert à l'arrière arrière grand mère de la propriétaire, Madame BESOLIER 1ere dame de compagnie de l'Impératrice Eugénie, par un prince Russe. Au milieu du XIXe siècle un goût pour l'antiquité et le style étrusque frappe les cours royales européennes. Il n'est que l'écho des découvertes archéologiques étrusques menées en Toscane et antiques en Grèce, qui sont étudiées, publiées et suscitent une profonde fascination. Dès 1830, certaines princesses de l'aristocratie romaine, portent ces parures d'un autre temps. La plus célèbre collection est celle de la Princesse Lucien Bonaparte. Napoléon III acquiert la collection de bijoux antiques du Marquis Giovanni Pietro Campana pour le musée du Louvre. A l'image de l'Impératrice Eugénie, les dames de sa cour commandent tiares et colliers tout d'abord fidèlement copiés des modèles antiques puis plus librement inspirés. Ce style fut particulièrement en vogue au sein des cercles intellectuels jusqu'à la fin des années 1880. Grâce à l'amélioration des moyens de transports, les voyages se développent et Naples n'est plus une destination aussi lointaine. Considérée comme la principale place de négoce du corail avec Venise, d'illustres voyageurs souhaitent rapporter de leurs voyages une parure en souvenir. Le corail exerce depuis l'Antiquité une fascination particulière puisqu'au fil des siècles on lui prête des vertus diverses et de jouer le rôle de talisman contre les maladies. Le corail napolitain, sculpté et gravé dans les ateliers de Torre Del Greco, dont la couleur va du rose pâle au rouge intense, est le plus recherché. Cette demi-parure illustre parfaitement la convergence de ces deux goûts : le style antiquisant par les fils d'or tressés du collier à l'imitation d'un tissu, le motif des amphores romaines en breloques, les têtes de bélier, symboles de force et de fertilité dans l'Antiquité, dont le mythe de la Toison d'or ne présente qu'une facette, la granulation de l'or conjugué au corail napolitain. AN ANTIQUE CORAL AND GOLD NECKLACE ,WITH MATCHING BROOCH, CIRCA 1870

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
27.07.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
27.07.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020