Collier en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), composé d'un pendentif figurant une chimère retenant un diamant taillé en rose et une perle en pampille, chaîne formée d'une maille gourmette. Le pendentif peut être porté en broche. Travail français, XIXe siècle. Poids brut : 8 g CS