Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 295 $ - 414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 295 $ - 414 $
Zuschlagspreis:

Collier en or jaune 18k (750 milllièmes) formé de trois maillons principaux figurant des rubans et guirlandes de fleurs (revers gravés), retenant de fines chaînes soulignées de perles blanches (probablement fines), une perle baroque (fine ou de culture) et un diamant taillé en rose en pampilles. Travail français fin XIXème siècle. Poids brut : 12,4 g. Long.: 42 cm *Les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse en laboratoire, aussi la maison de vente ne se prononce pas sur la nature des perles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.04.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Le Majestic, 4 boulevard de Cimiez - 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.04.2021