COLLIER En or jaune 18k (750) et platine (950), orné d'une chute de seize saphirs ovales ou coussins en serti clos perlé intercalés de perles fines, retenant un pendentif spatulé orné, dans un pavage de diamants taillés à l'ancienne d'un saphir plus important taillé en coussin et d'une perle fine en pampille, le tour de cou fait d'un fil de couteau orné de perles fines en chute Poids du saphir principal : 9 ct Poids des seize saphirs : env. 28 ct Dans un écrin Fin du XIXème siècle Long. : 41 cm; poids brut : 59,14 g A NATURAL PEARL, SAPPHIRE, 18K YELLOW GOLD AND PLATINUM NECKLACE, END OF XIXth CENTURY