Collier en or jaune 18k (750‰) retenant un pendentif papillon, les ailes (articulées) ornées d'émeraudes rectangulaires et de diamants taillés en rose, deux rubis pour les yeux et une perle probablement fine pour le corps. Travail de la fin du XIXe siècle Poids brut : 4,8 g